Новости

Замоскворецкий районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования о взыскании неустойки
07.09.2021

При участии адвоката Кузьмина Н.Э. в качестве представителя истца Замоскворецким районным судом г. Москвы было рассмотрено гражданское дело по иску ................. к ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТАРОСЕЛЬЕ" о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, расходов, вызванных нарушением договора участия в долевом строительстве.

Замоскворецкий районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования о взыскании неустойки

При участии адвоката Кузьмина Н.Э. в качестве представителя истца Замоскворецким районным судом г. Москвы было рассмотрено гражданское дело №......................... по иску .................................... к ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТАРОСЕЛЬЕ" о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, расходов, вызванных нарушением договора участия в долевом строительстве.

Согласно обстоятельствам дела между ФИО (далее по тексту – "Участник долевого строительства/истец") и ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТАРОСЕЛЬЕ" – ранее ООО "СТАРОСЕЛЬЕ" (далее по тексту – "Застройщик/ответчик") был заключен договор участия в долевом строительстве с выполнением отделочных работ (с использованием кредитных средств) № ................................. (далее по тексту – "Договор"). Данный договор был подписан и зарегистрирован в электронном виде

В соответствии с условиями Договора, Застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом, корпус №........, строительство которого осуществляется по адресу: г. Москва, ........................................................., в границах земельного участка с кадастровым номером ...............................................  и после окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию выполнить отделочные работы и передать Участнику долевого строительства двухкомнатную квартиру, входящую в состав указанного многоквартирного жилого дома имеющую следующие характеристики: ......................................................................... (далее по тексту – "Объект долевого строительства").

Согласно п. 4.1. Договора, цена Договора составляет .......................................

Обязательства по оплате цены Договора исполнены Участником долевого строительства в полном объеме.

Вместе с тем, в установленный договором срок Объект долевого строительства не передан, отделочные работы не выполнены, в связи с чем, за защитой нарушенных прав истец обратился в Замоскворецкий районный суд г. Москвы.

 

В рамках рассмотрения дела судом было установлено, что Договор участия долевого строительства содержит элементы различных договоров (смешанный договор - п. 3 ст. 421 Гражданского Кодекса  Российской Федерации): договор долевого участия, подлежащий регулированию Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ и законом РФ от 07.02.1992 N  2300- 1 "О защите прав потребителей", а также договор бытового подряда, подлежащий регулированию гл. 37 ГК РФ и законом РФ от 07.02.1992 N  2300- 1 "О защите прав потребителей.

Из положений п. 4.1. и приложения № 3 к Договору следует, что цена Договора состоит из стоимости создания Объекта долевого строительства – …………………….руб. и стоимости выполнения отделочных работ -…………………………… руб.

Из абз. 5 п. 6.1. Договора следует, что срок выполнения отделочных работ составляет 90 календарных дней, исчисляемых с даты подписания Участником долевого строительства акта об исполнении обязательств по договору, указанного в разделе 6 Договора.

Абзацем первым п. 6.1. предусмотрено, что срок передачи Объекта долевого строительства Застройщиком Участнику по настоящему Договору в течении 2 календарных месяцев, исчисляемых с ……………………...

С учетом указанных условий договора, а также применяя положения абз. 1 ст. 431 ГК РФ (при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.) период нарушения обязательств по передаче объекта долевого строительства составил …………………………………., а период нарушенияобязательств за нарушение сроков выполнения отделочных работ ……………………………………..

Учитывая, что Объект долевого строительства в период рассмотрения дела так и не передан, то основываясь на положения ст. 309-310, гл. 37 ГК РФ, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации размер неустойки, который подлежит взысканию с ответчика за период ……………………. по ………………………. составляет …………………..

 Поскольку срок исполнения обязательств по выполнению отделочных работ также просрочен на 157 календарных дней (с ………………………………..), то руководствуясь положениями п. 5 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" с ответчика также подлежит взысканию неустойка за нарушение сроков выполнения отделочных работ за каждый день просрочки в размере трех процентов от цены выполнения работы.

Таким образом, в связи с тем, что ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТАРОСЕЛЬЕ" нарушил сроки передачи объекта долевого строительства, а также сроки выполнения отделочных работ, применяя положения ст. 333 ГК РФ Замоскворецкий районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования представителя истца в размере более 400 000 тысяч рублей. 

РЕШЕНИЕ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАНО ПОЗЖЕ

Мы используем куки

Партнёры

Адвокатская газета